Алим Гасымов познакомит россиян с искусством мугама

Алим Гасымов познакомит россиян с искусством мугама

Алим Гасымов познакомит россиян с искусством мугамаXV Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова привез на гастроли в Москву Ансамбль народного артиста Азербайджана Алима Гасымова из Баку, который познакомит российских зрителей с искусством мугама. Музыкальную композицию «Мир воздвигнут на любви» можно будет услышать на сцене Московского международного Дома музыки 3 и 4 июля.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе смотра.

«Мугам – это традиционная духовная музыка Азербайджана, написанная на ортодоксальные стихи XVII века, воспевающие божественную всеобъемлющую любовь. На русском языке эти тексты можно прочесть в переводах Риммы Казаковой и Евгения Евтушенко», – рассказала представитель пресс-службы фестиваля.

Она отметила, что в 2008 году мугам внесен ЮНЕСКО в список шедевров нематериального культурного наследия человечества. «Сегодня самым известным в мире исполнителем мугама признан ансамбль Алима Гасымова из Баку. Его исполнительский стиль уникален, в нем глубокое знание многовековых правил мугама сочетается со сложными инновациями и другими музыкальными жанрами, такими как джаз и современная композиция. Вот такой замечательный коллектив выступит в рамках Чеховского фестиваля в Москве, который продолжает знакомить российских зрителей с лучшими достижениями мирового искусства», – подчеркнула собеседница агентства.

Сам Алим Гасымов сообщил, что объехал с гастролями почти весь мир. «Мугам – это момент, мгновение, миг, – пояснил артист. – Это музыка счастья, которой мы хотим поделиться с московским зрителем».

Теги: