Ученые обнаружили у рыб зависимость от наркотиков

Ученые обнаружили у рыб зависимость от наркотиков

Ученые обнаружили у рыб зависимость от наркотиковЧешские ученые обнаружили, что у рыб может возникать наркозависимость так же, как у людей. Об этом сообщает издание ScienceAlert.

В исследовании отмечается, что в сточных водах имеются следы наркотиков, которые в результате попадают в реки и озера. Попав в окружающую среду, эти вещества могут влиять на дикую природу. Поэтому ученые решили провести эксперимент. Они создали два резервуара с водой, в которые поместили бурых форелей. В одной части емкости вода содержала метамфетамин с концентрацией, соответствующей уровню загрязнения в водоемах Чехии. Второй сосуд был наполнен чистой водой.

Спустя восемь дней ученые очистили воду от метамфетамина в экспериментальном резервуаре. Затем на протяжении десяти дней они наблюдали за поведением рыб. Выяснилось, что во время периода отмены форель, подвергшаяся воздействию метамфетамина, двигалась меньше. Исследователи интерпретировали это как признак тревоги или стресса — это типичные признаки отмены наркотиков у людей.

Теги: