Корейские ученые создали меняющую цвет искусственную кожу

Корейские ученые создали меняющую цвет искусственную кожу

Корейские ученые создали меняющую цвет искусственную кожу
Специалисты из Сеульского национального университета создали материал, который способен изменять цвет в зависимости от окружающей среды.

 

Как говорится в материале в журнале Nature Communications, ученые создали робота-хамелеона для наглядной демонстрации. Они поместили на его корпус камуфляжное покрытие. Искусственная кожа представляет собой гибкий дисплей, который состоит из жидкокристаллических слоев, способных менять цвет в зависимости от температуры.

Кожа состоит также из нескольких слоев с нагревательными элементами из серебряной нанопроволоки, хотя толщина материала даже меньше волоса человека.

При перемещениях такого робота датчики проводят анализ оттенка и рисунка на поверхности, затем эта информация идет в микропроцессор. После чего сеть нанопроволоки нагревает жидкие кристаллы и те принимают необходимый цвет.

Исследователи считают, что сейчас увеличивается интерес к технологиям адаптивного камуфляжа. Такая разработка станет полезна в военной сфере, а также для создания одежды для охоты. Она будет интересна в архитектуре, искусстве и моде.

Теги: