Принят отчет оценочной миссии ОИС по Карабаху

Принят отчет оценочной миссии ОИС по Карабаху

Принят отчет оценочной миссии ОИС по Карабаху
На сессии постоянной независимой комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества (ОИС) принят отчет оценочной миссии по Карабаху.

Азербайджан на 18-й сессии комиссии в Джидде представлял глава Аппарата омбудсмена, член независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС Айдын Сафиханлы, передает «Спутник-Азербайджан».

В рамках сессии состоялось обсуждение текущей ситуации в сфере имплементации Целей ООН в области устойчивого развития в странах организации, положительного опыта в области защиты прав человека и подготовленных отчетов о результатах оценочных миссий, осуществленных в рамках мандата комиссии.

Делегация ОИС 22-26 сентября совершала визит в Азербайджан по приглашению омбудсмена Сабины Алиевой. Цель визита состояла в осуществлении оценочной миссии на освобожденных от оккупации землях, а также на территориях, удаленных от зоны боевых действий и подвергшихся разрушениям в результате ракетных обстрелов со стороны армянских вооруженных сил.

По итогам визита был подготовлен специальный отчет, который и был включен в повестку 18-й сессии в Джидде. В нем нашли отражение многочисленные факты, связанные с военными преступлениями, грубыми нарушениями прав и свобод человека, уничтожением, разграблением и оскорблением национально-культурных, архитектурных, исторических и религиозных памятников, в том числе мечетей, совершенные на оккупированных и других подвергшихся нападению территориях Азербайджана. Действия Армении были расценены как нарушение международных прав человека и норм международного гуманитарного права.

Представленный на обсуждение отчет был единогласно принят членами комиссии и включен в программу саммита Совета министров иностранных дел ОИС, который пройдет в Исламабаде в марте 2022 года.

В марте следующего года в Исламабаде, состоится заседание Совета министров иностранных дел стран-членов СМИД ОИС. В ходе него будет обсуждаться принятый постоянной комиссией доклад.

Теги: