Турал Гянджалиев: Проживающие в Карабахе армяне обращаются к нам для получения азербайджанского гражданства

Турал Гянджалиев: Проживающие в Карабахе армяне обращаются к нам для получения азербайджанского гражданства

Турал Гянджалиев: Проживающие в Карабахе армяне обращаются к нам для получения азербайджанского гражданства

«В 122-м Ханкендинском избирательном округе, который я представляю как депутат, живут и граждане Азербайджана армянского происхождения».

Об этом заявил в интервью АПА депутата Милли Меджлиса, председателя Общественного объединения «Возвращение в Карабах» Турал Гянджалиев.

«Должен отметить, что в последнее время мы получаем много обращений от граждан армянского происхождения. После окончания Отечественной войны число таких обращений еще более возросло. Они обращаются к нам в основном через соцсети. Их главное желание связано с получением гражданства Азербайджанской Республики. Граждане Азербайджана армянского происхождения обращаются с вопросами о том, как они могут получить удостоверение личности, паспорт гражданина Азербайджана. Мы разъясняем им всё в рамках юридических процедур. Этнические армяне, которые сегодня там живут, и сами понимают, что их будущее возможно только в рамках территориальной целостности Азербайджана, уважения законов нашей страны. Иначе они не стали бы обращаться к нам. Они понимают, что их единственным покровителем является Азербайджанское государство, а единственными организациями, в которые они смогут обращаться – соответствующие учреждения Азербайджанской Республики. Мы разъясняем им это.

Кроме того, некоторые армяне интересуются тем, где они будут работать, в чем будут заключаться их собственность, права и обязанности как граждан Азербайджана. Мы разъясняем им права, которые предоставляют наши законы.

У нас достаточно прогрессивное законодательство в плане получения удостоверений личности и общегражданских паспортов гражданина Азербайджанской Республики. Мы отвечаем обращающимся к нам гражданам армянского происхождения, ссылаясь на эти законы. Надеемся, что эти вопросы будут решены в ближайшем будущем. После 44-дневной Отечественной войны Армения должна отказаться от территориальных претензий к Азербайджану. После подписания итогового мирного договора, признания Арменией территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и все остальные вопросы будут решены как внутреннее дело Азербайджана. Всё это сделают госучреждения. То, как мы реинтегрируем наших армянских граждан, проживающих на территории, где временно дислоцированы российские миротворческие силы, это наше внутреннее дело», – отметил Гянджалиев.

Теги: