Налет ударных БПЛА Bayraktar TB2 превысил 400 тыс. часов

Налет ударных БПЛА Bayraktar TB2 превысил 400 тыс. часов

Налет ударных БПЛА Bayraktar TB2 превысил 400 тыс. часов

Налет ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 производства турецкой компании Baykar превысил 400 тыс. часов.

Как сообщили в компании Baykar, по состоянию на 26 ноября Bayraktar TB2 побил рекорд налета летательных аппаратов турецкого производства.

Беспилотник Bayraktar TB2 является лучшим в своем классе по техническим параметрам и эффективности применения в зонах боевых действий. БПЛА был принят на вооружение ВС Турции в 2014 году и первоначально использовался в разведывательных целях.

В 2015 году Baykar разработала ударную версию БПЛА.

В настоящее время ударный БПЛА Bayraktar TB2 находится на балансе вооруженных сил, жандармерии, полиции и разведслужб Турции. С 2014 активно используется в операциях, как в Турции, так и за пределами страны.

До сегодняшнего дня произведено 257 ударных БПЛА Bayraktar TB2, которые находятся на вооружении целого ряда стран, в том числе Украины, Катара и Азербайджана.

В 2022 году Bayraktar TB2 поступит на вооружение ВС Польши. Тем самым, Турция впервые поставит стране – участнице НАТО и Евросоюза высокотехнологичный беспилотник.

В 2020 году компания Baykar экспортировала ударные БПЛА на сумму 360 млн долларов, добившись больших успехов в оборонной сфере.

Основные части, дизайн и программное обеспечение ударного беспилотника разработаны инженерами Baykar. Ударный БПЛА на 93 процента состоит из отечественной продукции.

Производство Bayraktar TB2 налажено на предприятии «Оздемир Байрактар» в Стамбуле.

Теги: