Откровения выжившего после трагедии на российской шахте

Откровения выжившего после трагедии на российской шахте

Откровения выжившего после трагедии на российской шахте

Помощник командира взвода горноспасателей Александр Заковряшин, который выжил после трагедии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, относится к своему спасению философски. Об этом он рассказал губернатору Кузбасса Сергею Цивилёву, который позвонил ему сегодня во время оперативного брифинга в штабе.

«Вы наш герой, вы чудо нашего сегодняшнего дня! Мы все вами гордимся! Вы дали нам столько позитивных эмоций, которые были нужны нам на таком тяжёлом фоне», — заявил глава региона, обращаясь к выжившему спасателю.

Заковряшин признался, что в своих действиях он не видит ничего удивительного, а настоящими героями назвал своих погибших товарищей. Он отметил, что в работе спасателей «всегда есть место форс-мажору», поэтому профессионалы в этом деле привыкли быть готовыми ко всему.

«Дано было задание, и мы его пошли выполнять. В нашей работе всегда есть место форс-мажору. Наш отряд новокузнецкий понёс невосполнимые потери, и в силу определённых обстоятельств я оказался в подобной ситуации. Но у меня всё обошлось, а настоящие герои — это те, кто действительно погиб. Ну а я боролся за жизнь, на моём месте каждый бы это делал», — рассуждает выживший (цитата по «Лайфу»).

Мужчина отдельно поблагодарил врачей и медицинский персонал Центра охраны здоровья шахтёров Кузбасса, куда его доставили после ЧП. Выразил благодарность он и сотрудникам скорой помощи, которые прибыли на вызов и работали с ним в первые минуты.

«Наша медицина на мировом уровне!» — добавил он.

В разговоре с Цивилёвым выяснилось, что спасённый Александр Заковряшин до сих пор не связывался с женой. О том, что её супруг жив и доставлен в больницу, женщина узнала от оперативных служб. Губернатор распорядился, чтобы горноспасателя немедленно связали по телефону с его семьёй, чтобы они наконец услышали родной и любимый голос.

Напомним, задымление на шахте «Листвяжная» произошло утром 25 ноября в вентиляционном штреке на глубине 250 метров. На момент ЧП там находилось 287 горняков. Ранее сообщалось, что в результате ЧП погибло 52 человека — шесть горноспасателей и 46 шахтёров. Однако ранее в пятницу стало известно, что в шахте найден один живой человек — 51-летний помощник командира взвода горноспасателей Александр Заковряшин. По предварительным данным, он сам вышел на поверхность.

Теги: