Ильхам Алиев: Зангезурский коридор становится реальностью

Ильхам Алиев: Зангезурский коридор становится реальностью

Ильхам Алиев: Зангезурский коридор становится реальностью
Сегодня я могу сказать, что Зангезурский коридор становится реальностью.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на XV Саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

«Уверен, что страны-члены ОЭС будут пользоваться Зангезурским коридором. Сразу после освобождения территорий мы приступили к широкомасштабным работам по реконструкции, и уже есть первые результаты. Азербайджан, рассчитывая только на свои финансовые ресурсы, с нуля строит новые города и села. В нынешнем году на эти цели из государственного бюджета были выделены 1,3 миллиарда долларов США. В 2022 году на эту работу также будут выделены средства по меньшей мере в том же объеме.

Я объявил освобожденные Карабах и Восточный Зангезур зоной зеленой энергии. Подтвержденный потенциал освобожденных территорий составляет 7200 мегаватт солнечной и 2000 мегаватт ветряной энергии.

На последнем Саммите Организации экономического сотрудничества я проинформировал моих коллег о Зангезурском коридоре. Сегодня могу сказать, что Зангезурский коридор становится реальностью. Эта новая транспортная инфраструктура станет важной частью коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Уверен, что страны-члены ОЭС будут пользоваться данным коридором»,- отметил глава государства, – подчеркнул И.Алиев (цитата по Тренд).

Теги:
Из этой рубрики