Страны СНГ создали совместную систему связи вооруженных сил

Страны СНГ создали совместную систему связи вооруженных сил

Страны СНГ создали совместную систему связи вооруженных сил

Страны СНГ создали совместную систему связи вооруженных сил для обмена информации и координации взаимодействия между армиями стран Содружества, следует из текста соглашения, опубликованного во вторник на портале правовой информации, передает РИА Новости.

Согласно документу, заключенному на неопределенный срок, соглашение вступило в силу для России с 28 ноября 2021 года, при этом оно остаётся открытым для вступления любого государства-участника СНГ. Помимо РФ, на сегодняшний день к нему присоединились Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Предполагается, что основными задачами данной системы станут предоставление услуг связи и обмен информации между ВС стран-участниц соглашения, взаимодействие в военной сфере, приведение к совместимости национальных систем связи и спецсвязи стран Содружества.

Координацию данной системы будет вести комитет начальников связи вооруженных сил государств-участников СНГ, председателем которого станет начальник Главного управления связи ВС РФ.

Согласно документу, часть сил и средств объединенной системы связи будет нести постоянное боевое дежурство с командных пунктов стран-участников соглашения.

При этом участники соглашения обязуются не передавать информацию, полученную в рамках работы данной системы связи, третьим странам, а также использовать получаемые данные в ущерб другим членам данного договора.

Теги: