Армяне предлагают Москве «отобрать север Казахстана». Михайлов считает, что за провокациями стоят лидеры диаспоры

Армяне предлагают Москве «отобрать север Казахстана». Михайлов считает, что за провокациями стоят лидеры диаспоры

Армяне предлагают Москве «отобрать север Казахстана». Михайлов считает, что за провокациями стоят лидеры диаспоры

Российский журналист, специалист по межнациональным конфликтам и эксперт по вопросам безопасности Евгений Михайлов недавно побывал в Баку, где был награжден медалью имени Ровшана Мустафаева, а также провел ряд встреч с азербайджанскими политологами. Евгений Михайлов – один из тех российских политологов, кто наиболее активно в различные годы поддерживал позицию нашей страны в информационной борьбе за освобождение оккупированных земель, а также один из немногих, кто высказывал твердую уверенность в будущей победе Азербайджана над армянскими оккупантами. У себя на родине он также занят расследованиями преступной деятельности армянской диаспоры в различных регионах России. О постконфликтном мире, который наступил после 44-дневной войны, а также, о том почему сегодняшний армянский сепаратизм атакует Казахстан Minval. az поговорил с Евгением Михайловым.

– Поздравляю вас с награждением медали им. Ровшана Мустафаева. Расскажите о своей награде, в связи с чем она была получена?

– Мне было очень приятно получить медаль Ровшана Мустафаева из рук директор Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Айтен Мустафаевой. Эта награда вручена за многолетний труд в дело разоблачений армянской пропаганды и за вклад в сближении азербайджанской и российской общественности. Примечательно, что награда вручается раз в году, и именно в годовщину победы азербайджанского народа и его лидера Ильхама Алиева в Карабахской освободительной войне её получил гражданин России.

– Как, на ваш взгляд, изменилась геополитическая ситуация в регионе после 44-дневной войны и как будут развиваться события в новом году? Способна ли, на ваш взгляд, Армения на диалог и, главное, на долгосрочный мир в регионе без провокаций и проблем?

– То, что геополитическая ситуация в регионе изменилась видно невооруженным глазом. Карабах – это Азербайджан и на карте мира четко появился новый мощный региональный игрок, который смог показать всему миру и особенно мировым державам, что даже у небольших государств им есть чему поучиться. В нашем случае – тому, как должна быть подготовлена и мотивирована собственная армия для достижения поставленных задач.

Что касается готовности Армении к диалогу, так у этого государства нет иного выбора, иначе от самой государственности ничего не останется. Сложно рассчитывать на то, что Ереван перестанет провоцировать Баку, но – это пока данность, с которой необходимо жить и постепенно её менять. Реагировать где-то экономическими и дипломатическими путями, а в случае грубых военных провокаций, принесших человеческие жертвы, отвечать адекватно сложившейся обстановке. Но могу предположить, что уже в 2022 году Ереван подпишет окончательное мирное соглашение в с Азербайджаном и пойдёт на диалог с целью развития добрососедских отношений. Надежду на это дают последние договоренности на трехсторонней сочинской встрече и последующие события.

– В последнее время армянская диаспора начала новую «войну» – армянами в соцсетях атакован Казахстан, они призывают отобрать у казахов «подаренные Россией земли»? Что это – новый виток армянского экстремизма на «новом фронте»?

Армяне предлагают Москве «отобрать север Казахстана». Михайлов считает, что за провокациями стоят лидеры диаспоры

Армяне предлагают Москве «отобрать север Казахстана». Михайлов считает, что за провокациями стоят лидеры диаспоры

 

– Думаю, провокации в Казахстане устраивают через своих агентов лидеры зарубежной армянской диаспоры, которые, в свою очередь, находятся под контролем спецслужб. Я не склонен думать, что все армяне согласны с этим. Некие силы просто используют давние исторические проблемы с целью дестабилизировать ситуацию в стране, которая поддерживает Азербайджан. Что касается казахских земель, то по этому поводу существует много споров, но опять же, Россия официально не имеет территориальных претензий к Казахстану. За исключением некоторых неандертальцев от политики и маленьких националистических движений, которые вместо того, чтобы навести порядок у себя дома, пытаются претендовать на те земли и границы, которые закреплены существующим мировым правом. Смешно слышать, что именно армяне претендуют на земли, якобы, подаренные Россией.

– Как, на ваш взгляд, будут развиваться отношения Азербайджана, Турции и России в формате «3+3», в рамках сотрудничества стран на Южном Кавказе? Что, на ваш взгляд, происходит в мировой геополитике – некое противостояние Запада и Востока, где ситуация выглядит так, словно Москва, Анкара и Баку скоро окончательно станут игроками одной команды на мировом политическом поле?     

– Формат «3 + 3» очень выгоден и Турции, и Азербайджану, и России, впрочем, как и Ирану, Армении и Грузии. Вопрос только в том, что Грузия пока не торопится идти навстречу, выказывая претензии к Москве. Но, думаю, что это вопрос времени и присутствие в этом формате Анкары и Баку поспособствует смене мнения Тбилиси и, более того, сблизит Грузию и Россию. На мой взгляд, проблемы экономического и политического влияния в регионе должны решать только те страны, которые в нём присутствуют и граничат друг с другом. И это не ЕС с США. Блоки и союзы между Анкарой, Москвой и Баку возможны и, более того, прогнозируемы уже в ближайшие годы.

Эпоха лидерства США ушла в прошлое. Старый Свет – уже не тот игрок, который был раньше и, более того, ЕС практически не имеет своей позиции и воли, опираясь только на мнение США. Появляются новые центры мирового влияния. Меня обнадёживает, что наши страны плотно сотрудничают и с Китаем, который де-факто уже является первой экономикой мира, имеет собственную стратегию развития, в том числе, и партнерских отношений со странами, основанными на экономическом прагматизме, а не военной составляющей, на которую всегда опирается США.

Беседовал Вадим Мансуров

Теги: