Встреча Лаврова и Блинкена не привела к сдвигу в позициях сторон

Встреча Лаврова и Блинкена не привела к сдвигу в позициях сторон

Встреча Лаврова и Блинкена не привела к сдвигу в позициях сторон

Встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря Энтони Блинкена в Женеве дала надежду на то, что резкого обострения ситуации в Европе не будет, но при этом не привела к серьезным сдвигам в позициях сторон. Об этом в беседе с ТАСС заявил в субботу генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«В любом случае хорошо, что продолжается российско-американский диалог, в том числе на уровне руководителей дипломатических ведомств. Хорошо, что стороны не исключают возможности проведения нового саммита. При этом встреча, может быть, немного обнадежила наблюдателей, что в ближайшем будущем вряд ли последует какое-то резкое обострение ситуации в Европе. Но тем не менее она не привела к какому-то серьезному сдвигу позиций сторон», – сказал он.

Читайте нас в Telegram, подписавшись на официальный канал. Там срочные новости появляются раньше, чем на нашем сайте!

Эксперт при этом отметил, что прорыва на переговорах Лаврова и Блинкена никто и не ожидал. По словам Кортунова, встреча в Женеве показала, что приоритеты у сторон разные.

«Госсекретарь [Энтони] Блинкен, естественно, основное внимание пытался сосредоточить на обсуждении ситуации на российско-украинской границе и призывал Россию к деэскалации. Но Россия вполне могла от этого разговора и уйти», – указал он.

В свою очередь Блинкен, полагает Кортунов, мог уйти от разговора о гарантиях безопасности, мотивировав это тем, что США не уполномочены от имени НАТО вести переговоры с Москвой в одиночку.

Теги: